Dezember 12/2018

Ein Spieler ist auf der Startliste als Dritter einer Gruppe um 10:00 Uhr angesetzt. Er trifft um 10:02 Uhr am Abschlag ein, nachdem seine beiden Mitspieler gerade abgeschlagen haben. Welche Folge hat seine Verspätung?

1.) Der Spieler ist gerade noch rechtzeitig zu seinem Abschlag erschienen und bleibt daher straflos.
2.) Der Spieler ist zu spät gekommen aber noch innerhalb von fünf Minuten. Er erhält zwei Strafschläge
3.) Der Spieler ist zu spät gekommen und wird daher für das Wettspiel disqualifiziert.

Antwort

2.) Der Spieler ist zu spät gekommen aber noch innerhalb von fünf Minuten. Er erhält zwei Strafschläge

Erscheint ein Spieler zwar verspätet aber innerhalb von fünf Minuten nach der durch die Spielleitung angesetzten Startzeit spielbereit am ersten Abschlag, so darf er trotzdem noch am Wettspiel teilnehmen. Im Zählspiel erhält er zwei Strafschläge für das erste Loch, im Lochspiel Lochverlust am ersten Loch (siehe Regel 6-3).

November 11/2018

Ein Spieler fährt zu einem Wettspiel auf einem fremden Platz. Er hat amTag vorher auf einem anderen Platz an einem Wettspiel teilgenommen und seine Vorgabe unterspielt. Er muss …..

1.) … beachten, dass er auf die aktuelle Unterspielung hinweist und ggf. seine neue Vorgabe auf der Zählkarte einträgt.
2.) … abwarten, ob die Unterspielung schon in Kraft gesetzt wurde, indem sie von einem Club zum anderen durch das DGV-Intranet übertragen werden.
3.) … stets mit der Vorgabe im Wettspiel antreten, mit der er sich angemeldet hatte.

Antwort

1.) … beachten, dass er auf die aktuelle Unterspielung hinweist und ggf. seine neue Vorgabe auf der Zählkarte einträgt.

Der Spieler ist dafür verantwortlich, mit der richtigen Vorgabe zu spielen. Das DGV-Intranet (Vernetzung aller deutschen Golfanlagen zum Austausch von Spielerdaten) erleichtert den Golfclubs die Verwaltung und ggf. Weiterleitung der Ergebnise an den Heimatclub des Spielers, nimmt dem Spieler aber seine Letztverantwortung nicht ab.

Oktober 10/2018

Ein Ball gilt als vom Spieler bewegt, wenn der Ball nach dem Ansprechen hin und her wackelt.

1.) RICHTIG
2.) FALSCH

Antwort

2.) FALSCH

Ein Ball, der wackelt, hat seine Position nicht verlassen und ist nicht an anderer Stelle zur Ruhe gekommen, deshalb hat er sich nicht bewegt. Siehe Erklärung „Bewegen, bewegt“ und Entscheidung 18/2.

September 09/2018

Ein Bewerber spielt im Zählspiel außer Reihenfolge vom Abschlag. Obwohl er das Spiel mit dem außer Reihenfolge gespielten Ball straflos hätte fortsetzen sollen, gibt er den Ball auf und spielt einen anderen Ball in richtiger Reihenfolge. Wie ist die Regelentscheidung?

1.) Der Spieler muss den ersten Ball weiterspielen und liegt damit 1.
2.) Der Spieler muss den zweiten Ball weiterspielen und liegt damit 3.
3.) Der Spieler darf den ersten Ball weiterspielen, jedoch mit einem Strafschlag.

Antwort

2.) Der Spieler muss den zweiten Ball weiterspielen und liegt damit 3.

Als der Bewerber einen anderen Ball vom Abschlag gespielt hatte, galt der ursprüngliche Ball als verloren und der andere Ball wurde unter Strafe von Schlag und Distanzverlust zum Ball im Spiel – siehe Regel 27-1. 10-2c/1

August 08/2018

Im Zählspiel versäumt Bewerber B, seinen Ball an einem Loch einzulochen. Einige Löcher später bemerkt er seinen Fehler. A, B’s Zähler und Mitbewerber weiß, dass B gegen die Regeln verstoßen hat und sich dessen auch bewusst ist. A unterzeichnet B’s Zählkarte aber trotzdem. B ist für Verstoß gegen Regel 3-2 (Ball nicht eingelocht) disqualifiziert. Ist A, der wissentlich einen Regelverstoß übersehen hat, ebenfalls zu bestrafen?

1.) Der Spieler zieht sich einen Strafschlag zu.
2.) Der Spieler zieht sich zwei Strafschläge zu.
3.) Der Spieler ist disqualifiziert.

Antwort

3.) Der Spieler ist disqualifiziert.

A ist für Verstoß gegen Regel 1-3 ebenfalls zu disqualifizieren. 1-3/6

Juli 07/2018

Während er darauf wartet, das Grün anspielen zu können, lässt ein Spieler einen Ball auf dem Fairway fallen und schlägt ihn mehrfach mit dem Putter. Dies ist Üben unter Verstoß gegen Regel 7-2.

1.) Richtig
2.) Falsch
3.)

Antwort

2.) Richtig

Ein Spieler darf während des Spielens eines Lochs keinen Übungsschlag spielen. Siehe Regel 7-2.

Regeltipp Juni 2018

Ein Spieler sucht fünf Minuten lang im Aus nach seinem Ball und lässt seine Mitspieler auf ihn warten. Welche Konsequenz hat das für den Spieler?

1.) 1 Strafschlag
2.) 2 Strafschläge
3.) Disqualifikation

Antwort

2.) 2 Strafschläge

Der Spieler hat durch sein Verhalten das Spiel seiner Mitbewerber in der Gruppe unangemessen verzögert, da sich der Ball im Aus ohnehin nicht mehr im Spiel befindet. Dafür hat er sich zwei Strafschläge zugezogen (vergl. Regel 6-7).

Mai 05/2018

Ausgenommen auf dem Abschlag ist das Entfernen von Tau oder Reif auf der Fläche unmittelbar vor oder hinter dem Ball nicht erlaubt.

1.) Richtig
2.) Falsch

Antwort
  1. Richtig

Nach Regel 13-2 darf ein Spieler keinen Tau entfernen, wenn dies die Lage des Balls oder den Raum des beabsichtigten Schwungs verbessern würde. Der Spieler zieht sich für die Handlung jedoch keine Strafe zu, wenn der Tau auf dem Abschlag entfernt wird. Siehe auch Entscheidung 13-2/35.

April 04/2018

Ein Spieler trifft mit seinem Schlag einen Mitbewerber. Was sind die Folgen?

  • 1.) Der Spieler hat gegen das Sicherheitsgebot verstoßen und erhält zwei Strafschläge. Der Ball muss gespielt werden wie er    liegt
  • 2.) Keine Strafe, aber der Ball muss gespielt werden wie er liegt.
  • 3.) Der Schlag muss straflos wiederholt werden.
Antwort

2.)  Keine Strafe, aber der Ball muss gespielt werden wie er liegt.

Es ist Spielzufall, wenn der Mitbewerber getroffen wird und straflos. Der Ball muss gespielt werden wie er liegt. (Siehe Regel 19-1. und 19-4. – Ball in Bewegung abgelenkt oder aufgehalten; und Erklärung „Nicht zum Spiel Gehörig“). Ob es zu einer Bestrafung des Spielers unter Regel 33-7 (Strafe der Disqualifikation, Ermessen der Spielleitung) aufgrund eines schwerwiegenden Verstoßes gegen die Etikette kommt und der Spieler disqualifiziert wird, hängt von der Einschätzung der Spielleitung ab.

Regeltipp 03/März 2018

Einige Tage nach der Beendigung eines Zählwettspiels wurde berichtet, dass der Gewinner während einer festgesetzten Runde das Gewicht seines Putters verändert hatte. Sollte er bestraft werden ?

1.) Ja, immer.

2.) Nein.

3.) Ja, falls er davon wusste, dass er dies nicht durfte.

 

Antwort

3.) Ja, falls er davon wusste, dass er dies nicht durfte.

Die Spielleitung muss feststellen, ob der Bewerber in der Zeit zwischen dem Verstoß und der Beendigung des Wettspiels wusste, dass er sich eine Strafe nach den Regeln zugezogen hatte, indem er während der festgesetzten Runde das Gewicht seines Putters veränderte (Regel 4-2). Wenn er wusste, dass er sich eine Strafe nach den Regeln zugezogen hatte, ist er, wie in Ausnahme (IV) zu Regel 34-1b vorgesehen disqualifiziert. Anderenfalls darf keine Strafe verhängt werden.

Regeltipp 02/Februar 2018

Es gibt Spielsituationen, wo durch Regelwissen der Ausgangssituation für den nächsten Schlag verbessert werden. Diese zu kennen kann den einen oder anderen Schlag einfach gestalten.

Um sauber auf das Loch putten zu können, dürfen Dinge von der Puttlinie entfernt bzw. beseitigt werden. Was darf nicht von der Puttlinie entfernt werden?

1.) Laub

2.) Tau

3.) Sand

Antwort

2.) Tau

Zwar dürfen lose hinderliche Naturstoffe von der Puttlinie entfernt werden, Tau gehört jedoch nicht dazu (vergl. Regeln, Abschnitt II Erklärung „lose hinderliche Naturstoffe“). Das Entfernen von Tau wäre „unerlaubtes Berühren der Puttlinie“ und damit ein Verstoß gegen Regel 16-1.

Regeltipp 02/Januar 2018

Im Lochspiel findet ein Spieler einen Ball und beansprucht ihn als den seinen. Dann findet der
Caddie des Gegners einen anderen Ball und nimmt ihn auf. Nachträglich stellt sich aber heraus,
dass der Ball, den der Caddie des Gegners aufgenommen hat, der Ball des Spielers ist. Hat sich der
Gegner Strafe nach Regel 18-3b zugezogen?

1.) Ja
2.) Nein
3.) Nur, wenn der Gegner dies beansprucht

Antwort

2.) Nein

Nein. Regel 18-3b beabsichtigt nicht, dass der Ball des Spielers unter solchen Umständen als durch
den Gegner oder dessen Caddie bewegt gilt. Nach Billigkeit (Regel 1-4) muss der Ball zurückgelegt
werden, ohne dass irgendjemand eine Straft erhält. 18-3b/4.

Regeltipp 01/Januar 2018

Im Lochspiel findet ein Spieler einen Ball und beansprucht ihn als den seinen. Dann findet der
Caddie des Gegners einen anderen Ball und nimmt ihn auf. Nachträglich stellt sich aber heraus,
dass der Ball, den der Caddie des Gegners aufgenommen hat, der Ball des Spielers ist. Hat sich der
Gegner Strafe nach Regel 18-3b zugezogen?

1.) Ja
2.) Nein
3.) Nur, wenn der Gegner dies beansprucht

Antwort

2.) Nein

Nein. Regel 18-3b beabsichtigt nicht, dass der Ball des Spielers unter solchen Umständen als durch
den Gegner oder dessen Caddie bewegt gilt. Nach Billigkeit (Regel 1-4) muss der Ball zurückgelegt
werden, ohne dass irgendjemand eine Straft erhält. 18-3b/4.

Regeltipp 12/Dezember 2017

Darf ein Ast zur Seite gebogen werden, wenn er den Spieler stört?

1. Ja, solange der Ast nicht abbricht.
2. Nein, unter keinen Umständen
3. Ja, aber nur bei der Einnahme der Standposition, wenn sie nicht auch eingenommen werden
kann, ohne den Ast zu bewegen

Antwort

3. Ja, aber nur bei der Einnahme des Standposition, wenn sie nicht auch eingenommen werden
kann, ohne den Ast zu bewegen.

Der Spieler darf den Raum seines beabsichtigten Stands oder Schwungs nicht dadurch verbessern,
dass er etwas Befestigtes oder Angewachsenes bewegt, biegt oder bricht. Tut er es doch, so erhält er
zwei Strafschläge. Ausgenommen hiervon ist die redliche Einnahme der Standposition (vergl. Regel
13-2 Lage, Raum des beabsichtigten Stands oder Schwungs, oder Spiellinie verbessern).

Regeltipp 11/November 2017

Wie soll sich ein Spieler verhalten, der einen Regelverstoß durch einen anderen Spieler
beobachtet?

1. Er sollte den Ablauf des Wettspiels nicht stören und nach der Siegerehrung mit der
Spielleitung sprechen.

2. Nach Beendigung der Runde und dem Abgeben der Scorekarten sollte er den Spieler darauf
ansprechen.

3. Er sollte den Spieler schnellstmöglich darauf hinweisen. Ist der Spieler anderer Meinung,
muss vor Abgabe der Zählkarten die Spielleitung um eine Entscheidung gebeten werden.

Antwort

Richtig ist:

3. Er sollte den Spieler schnellstmöglich darauf hinweisen. Ist der Spieler anderer Meinung, muss vor
Abgabe der Zählkarten die Spielleitung um eine Entscheidung gebeten werden.
Wenn ein Spieler einen Regelverstoß beobachtet, so soll er den anderen Spieler am besten vor
dessen nächsten Schlag darauf hinweisen. Sagt der Spieler erst nach Abgabe der Scorekarte etwas zu
dem Fall und stellt sich heraus, dass es sich tatsächlich um einen Regelverstoß handelte, so ist der
andere Spieler disqualifiziert. Es wäre zudem äußerst unsportlich, einen Regelverstoß erst zu melden,
wenn dieser nicht mehr korrigiert werden kann. Dies kann auch zur Disqualifikation desjenigen
führen, der damit zu lange gewartet hat.